Паразитозы у детей

24.07.2023

Паразитозы у детей

Доказано существование более 300 видов гельминтов, большинство из них распространены в странах с тропическим климатом. Важно знать, что при попадании возбудителя в организм ребенка возникает риск их воздействия на различные органы, в том числе желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему, сердце, почки, легкие и др.

Паразитарные заболевания принято разделять на гельминтозы и протозойные инфекции. Гельминтозы человека – паразитарные болезни, которые вызывают гельминты (паразитические черви). К наиболее распространенным гельминтозам в России относят анкилостомидозы, некатороз, аскаридоз, стронгилоидоз и др. Протозойные инфекции – заболевания, которые вызваны разнообразными простейшими микроорганизмами. Среди протозойных инфекций широко распространены амебиаз, балантидиаз, лямблиоз и др.

2.jpeg

Чаще всего пути передачи инфекции – это грязные руки, предметы обихода, пищевые продукты, вода и почва.

Заражение происходит при проглатывании созревших яиц гельминта или цист простейших, либо при их вдыхании с воздухом или пылью. Источником заражения может быть как человек, так и домашние или дикие животные.

Основа профилактики заключается в правильном приготовлении пищи и соблюдении санитарно-гигиенических условий:

✔️мясо, мясные продукты, рыбу, морепродукты необходимо приобретать только в установленных местах, где гарантируются их качество и безопасность;

✔️избегать употребления сырой рыбы, мяса, необработанной икры;

✔️продукты необходимо подвергать достаточной термической обработке, соблюдать правила посола, консервирования;

✔️овощи, фрукты, зелень следует тщательно мыть;

✔️соблюдать чистоту в помещениях;

✔️мыть руки с мылом необходимо всегда после посещения санузла, улицы, общественных мест; после работы с землей, контакта с домашними животными (следует своевременно лечить домашних животных от паразитарных инфекций, соблюдать правила содержания питомцев, обеспечивающие их защиту от заражения гельминтозами); при наличии факторов риска – регулярно (1−2 раза в год) проходить медицинское обследование на гельминтозы и протозойные болезни.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ