Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Практика педиатра: традиции и инновации»

28.04.2023

26 апреля 2023 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Практика педиатра: традиции и инновации», которая проходила в рамках подготовки к предстоящему юбилею – 90-летию педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция проходила в смешанном формате, очными участниками стали более 70 врачей-педиатров, ординаторов, студентов 6 курса педфака, а в онлайн-формате более 150 слушателей. Программа конференции была насыщенной и включала пленарное заседание и два секционных заседания. Модераторами выступили проф. Т.Л. Настаушева и проф. А.А. Звягин.

Открыла конференцию декан педиатрического факультета, доцент Л.В. Мошурова, которая поприветствовала участников, отметила, что данная конференция посвящена 90-летию педиатрического факультета и пожелала докладчикам и слушателям успешной работы. Конференция носила мультидисциплинарный характер, в докладах обсуждались актуальные вопросы различных заболеваний у детей. Л.В. Мошурова выступила с первым докладом, в котором представила современные данные по распространенности, патогенезу и лечению бронхиальной астмы, а также опыт применения генно-инженерных препаратов в Детской клинической больнице ВГМУ при астме, которые применяются для оказания высокотехнологичной помощи. Острые респираторные заболевания продолжают оставаться актуальной проблемой педиатрии и несколько докладов были посвящены им (проф. Савенкова М.С. (г. Москва, РНИМУ им. Н.И. Пирогова), проф. Кожевникова Т.И. (г. Тула), доц. Черницын И.М. (ВГМУ), доц. Свистушкин М.В. (г. Москва, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), доц. Котлова В.Б. (ВГМУ). Об особенностях лечения детей в постковидном периоде рассказала проф. М.С. Савенкова. Диагностика и лечение детей с ожирением и низкорослостью, а также роль врача-педиатра в раннем выявлении этой патологии, были освещены в докладах сотрудников детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: руководителя эндокринологического центра, доцента Чубарова Т.В. и заведующей отделением Шаршовой О.Г. Об особенностях диагностики и лечения врожденного гипофосфатемического рахита доложила проф. Настаушева Т.Л. (ВГМУ). Несколько докладов были посвящены гастроэнтерологической патологии у детей: кишечной колике младенцев, галитозу (проф. Звягин А.А., ВГМУ), антибиотик-ассоциированной диарее (проф. Горбунов С.Г., Москва, РМАНПО), функциональным запорам (проф. Новикова В.П., Санкт-Петербург), панкреатической недостаточности (проф. Приворотский В.Ф., Санкт-Петербург), применению пробиотиков (доц. Черницын И.М., ВГМУ), избирательному питанию (асс. Ю.Ю. Разуваева, ВГМУ). О роли педиатров в формировании рационального питания у детей раннего возраста было доложено аспирантом В.С. Черкасовым, который представил также разработанную им программу по оценке и коррекции фактического питания.

Заявленная программа была выполнена полностью. Конференция получила аккредитацию в системе НМО и её участники получили сертификаты на 5 кредитов.