Ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей

28.08.2023

Ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей

Заболевания щитовидной железы – самая распространенная эндокринная патология детского возраста. Ультразвуковое исследование – доступный, неинвазивный метод диагностики, позволяющий на раннем (доклиническом) этапе выявить различные отклонения от нормы и патологию щитовидной железы у детей, определить группы риска по развитию некоторых заболеваний, вовремя провести необходимые дополнительные клинико-лабораторные обследования.

Когда ультразвуковое исследование необходимо ребенку?

При отсутствии каких-либо жалоб рекомендуется проводить УЗИ щитовидной железы несколько раз: перед поступлением в детский сад, школу, а также в подростковом возрасте. УЗИ щитовидной железы показано при выявлении уплотнений на шее, аритмии, одышке, затрудненном дыхании, при резком увеличении или снижении веса, а также, если имеется наследственная предрасположенность к заболеваниям этого органа.

Исследование проводится в положении пациента лежа на спине, со слегка запрокинутой назад головой. На переднюю поверхность шеи наносится гель и с помощью ультразвукового датчика проводится сканирование щитовидной железы и прилегающих к ней структур (мягких тканей, мышц, лимфатических узлов).

Специальная подготовка для проведения УЗИ щитовидной железы не требуется.

Основные изменения, выявляемы при ультразвуковом исследовании:

✔️оценка размера:

♦ гиперплазия (увеличение) щитовидной железы;

♦ гипоплазия (уменьшение) щитовидной железы

✔️оценка структуры:

♦ диффузные изменения (аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб)

✔️ наличие новообразований:

♦ кисты;

♦ узловая патология и др.

Ультразвуковое исследование является абсолютно безвредным и безопасным методом диагностики, что позволяет проводить мониторинг за выявленными изменениями так часто насколько это необходимо.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.