Рекомендации врача – залог выздоровления!

Рекомендации врача – залог выздоровления!

Комплаентность, приверженность в медицине (это степень соответствия поведения человека в отношении приема лекарственных средств, соблюдения диеты и/или других изменений образа жизни соответственно рекомендациям врача или медицинского работника) – слова, влияющие на здоровье и качество жизни пациента.

Если, выходя из кабинета врача, вы с уверенностью идете в аптеку и покупаете ровно все, что написано на бумажке, – ваш комплаенс очень высок. Простыми словами, вы безоговорочно доверяете своему врачу, будь он сто раз неправ (да, может быть и такое). Если же дома вы открываете браузер и проводите мучительные несколько часов, а то и дней в попытке перепроверить назначения – увы, ваша приверженность лечению почти равна нулю.

Пример, как невыполнение и несоответствие этим требованиям может навредить здоровью человека.

Клинический случай. Девочка 10 лет.

Из анамнеза известно: девочка, от первой нормально протекавшей беременности и родов. Ранний анамнез без патологии. С начала посещения детского сада и развивающих коллективов стала часто переносить ОРВИ с обструктивным синдромом до 10 раз в год. С каждым годом отмечалась положительная динамика уменьшения количества ОРВИ: до 4-5 раз в год из которых 3-4 раза была госпитализирована в инфекционный стационар. В лечении часто назначали антибактериальную терапию и ингаляционные препараты.

Мама с девочкой (9 лет) обратилась за консультацией к пульмонологу, с целью обследования и уточнения диагноза. Врач порекомендовал госпитализацию в пульмонологический стационар, так как ОРВИ с обструктивным синдромом сохранялось до 5 раз в год.

По результатам обследования: в общем анализе крови – эозинофилия до 9%, общий иммуноглобулин Е в пределах нормы. МСКТ ОГК – признаки бронхиальной обструкции, хронического бронхита. ФВД + проба с бронхолитиком - ЖЕЛ в пределах нормы. Умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком положительная. ФВД+ бронхопровокационный тест с физической нагрузкой отрицательный.

Ребенку установлен диагноз: Бронхиальная астма, средней тяжести. В лечении назначена базисная терапия в соответствии с 3 ступенью.

Мама не выполняла все назначения врача, уменьшала объем терапии, продолжала лечение антибактериальными препаратами.

Через год от предыдущей госпитализации жалобы на частые ОРВИ с обструктивным синдромом сохранялись. По результатам обследования: в общем анализе крови эозинофилия 6-9 %, ФВД + проба с бронхолитиком - ЖЕЛ снижено. Умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком положительная. ФВД+ бронхопровокационный тест с физической нагрузкой положительный. МСКТ ОГК – признаки бронхообструктвного синдрома, центрилобулярная эмфизема.

Был установлен диагноз: бронхиальная астма средней тяжести, осложненная эмфиземой легких.

К сожалению, эмфизема легких необратимый процесс ремоделирования (изменение) бронхиального дерева, возникает как следствие хронического обструктивного синдрома. 1 год для ребенка без должной терапии привел к формированию осложнения.

Важно помнить: только врач может определить терапию индивидуально для каждого пациента, с учетом всех особенностей. задача родителей и детей быть приверженными ей.

2.jpg

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.