Правила безопасности детей летом

03.07.2023

Правила безопасности детей летом

В летнее время, когда дети на каникулах проводят много времени на природе или в черте города без присмотра, важно напомнить об основных правилах безопасности.

Правила безопасности детей в водоемах:

♦ Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Не оставляйте ребенка в воде без присмотра, когда он плавает на матрацах или надувных кругах.

♦ Отпускайте маленького ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

♦ Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

♦ Если достаточно взрослые школьники сами идут купаться, то старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра.

♦ Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

♦ Объясните ребенку, если пошло что-то не так, важно не паниковать. Помните, тонут, в основном, от страха и паники. Необходимо сразу кричать о помощи, но не нужно поднимать руки вверх и махать ими, стараясь привлечь внимание, лучше двигать ими под водой, тогда и голова будет на поверхности. Ногами нужно совершать такие же движения как при ходьбе. Важно экономить силы, особенно если помощь не близко.

Правила безопасности детей на природе:

♦ Объясните ребёнку, что запрещено трогать незнакомые грибы и есть неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу, так как они могут быть ядовитыми.

♦ Не позволяйте ребёнку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством, к таким животным относятся не только собаки и кошки, но и белки, лисы, еноты и др.

Правила безопасности детей в городе:

♦ Обязательно соблюдайте питьевой режим летом, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребёнку простую воду без газа.

♦ Если ребенок катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники. Обсудите с ребенком основные правила дорожного движения.

♦ Избегайте пищевых отравлений – приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажными салфетками. Не употребляйте на жаре скоропортящиеся продукты.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием!

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ