Медицинский ликбез. Наружный отит

Медицинский ликбез. Наружный отит

Наружный отит (или диффузный наружный отит) в обиходе часто называют «ухо пловца». Такое название заболевание получило потому, что зачастую оно возникает на фоне постоянного контакта с водой и наиболее распространено среди пловцов и дайверов.

Наружный отит чаще встречается летом по сравнению с зимними месяцами. Это может быть связано с повышенной влажностью окружающей среды и плаванием детей в реках, прудах, бассейнах, море. Также наружный отит чаще всего наблюдается в странах с влажным и жарким климатом.

Любая травма кожи наружного слухового прохода и снижение образования серы, т.е. разрушение кожно-серного барьера, являются первым шагом в развитии наружного отита. Воспаление и отек кожи приводит к зуду и сужению наружного слухового прохода за счет воспалительного отека кожи. Зуд кожи вызывает микроповреждения, царапины. Все это изменяет качество и количество производимой серы, обладающей защитными свойствами, и способствует развитию патогенной флоры.

Вода лишь создает благоприятные условия для развития воспаления. Дело в том, что наружный слуховой проход – предрасполагающее место для развития воспаления – темный и узкий. А когда в нем еще и влажно, например, после купания, то слуховой проход становится идеальным местом для размножения бактерий.

Другими предрасполагающими факторами для развития наружного отита являются:

♦ хронические заболевания кожи;

♦ частое использование наушников;

♦ ношение слуховых аппаратов.

Наружный отит практически никогда не встречается при ОРВИ. Если у вашего ребенка есть явления ОРВИ и при этом разболелось ухо – это вряд ли наружный отит.

Симптомы наружного отита:

♦ сильная боль в ухе;

♦ кожный зуд;

♦ заложенность уха;

♦ иногда выделения из уха;

♦ боль при надавливании на козелок.

В лечении наружного отита наиболее важно:

♦ очищение наружного слухового прохода;

♦ местная терапия воспаления, вызванного инфекцией;

♦ контроль боли.

Чего нельзя делать при наружном отите:

♦ нельзя прерывать начатое лечение; необходимо закончить назначенный врачом курс терапии полностью, даже если симптомы заболевания уменьшатся или исчезнут через несколько дней;

♦ нельзя заниматься водными видами спорта в период острого состояния. Пациенты с активным наружным отитом не должны плавать. В идеале следует воздерживаться от водных видов спорта до 14 дней;

♦ нельзя носить слуховые аппараты и пользоваться наушниками до тех пор, пока боль и выделения не купируются.

В целях профилактики не следует пользоваться посторонними предметами для очистки уха. Также необходимо осторожно сушить кожу наружного слухового прохода после водных процедур ватными палочками с ограничителем либо с помощью фена. Ни в коем случае не разрешать маленьким детям самостоятельно чистить уши ватными палочками.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ