Как укрепить здоровье школьника осенью?

Как укрепить здоровье школьника осенью?

У каждого ответственного родителя здоровье собственного ребёнка всегда в приоритете.

Наступил новый учебный год, и у многих возникают вопросы:

«Как встретит детский организм забытые школьные стены и одноклассников?»
«Будет ли он часто болеть во время учебного года?»
«Что нужно делать для укрепления здоровья ребенка?»

Начало учебного года – это не только долгожданная встреча с друзьями, учителями, обмен новостями и впечатлениями, но и повышенный риск различных вирусных и бактериальных инфекций.

Что же нужно предпринимать для повышения защиты от различных инфекционных заболеваний?

Первый шаг на пути к хорошему иммунитету – физическая активность, поэтому важно включить в распорядок дня ребенка регулярные тренировки. Известно, что те люди, которые постоянно занимаются спортом, болеют реже и легче. Лучшей физической нагрузкой для повышения иммунитета являются аэробные упражнения.

7.jpeg

Вторым шагом к укреплению здоровья является соблюдение режима дня. Для этого важно заранее настроить режим школьника согласно циркадным ритмам, от которых многие, вероятно, отклонились за время летних каникул.

Следует помнить, что период адаптации к прежнему режиму может занять несколько недель и сопровождаться такими симптомами:

Галочка_1 (1).jpg сонливость и вялость;
Галочка_1 (1).jpg бессонница;
Галочка_1 (1).jpg чувство усталости и головные боли;
Галочка_1 (1).jpg заторможенность и снижение концентрации внимания.

Третьим шагом к здоровью является соблюдение правильного режима питания с употреблением должного количества воды, калорий, белка, жиров и углеводов. Следует помнить о том, что избыточное потребление сахара оказывает выраженное угнетение иммунного ответа на несколько часов, в течение которых снижается устойчивость организма к вирусным агентам.

Четвертым шагом на пути к здоровью является – здоровый сон (не менее 8-9 часов), который также способствует полноценному восстановлению после нагрузок.

8.png

Пятый этап – продолжительные прогулки на природе, которые помогают расслабиться и набраться сил. Пока позволяет погода, как можно больше проводите время на свежем воздухе. Парки, скверы, лес – отличные места для прогулок на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. Необходимо мотивировать ребёнка к прогулке во избежание провести всё свободное время в телефонах и прочих гаджетах.

2.jpg

Шестым важным этапом является своевременное восполнение различных дефицитов макро и микроэлементов (белка, железа, магния, витамина D, витамина С, витаминов группы В, йода и других).

Какие же витамины нужны детскому организму в осенний период?

6.jpg

Витамин D
Содержится в молочных продуктах, рыбьем жире, яичных желтках, печени трески.

Витамины группы В
Основные витамины из этой группы для поддержания иммунитета – В2, В6, В12. Содержатся в молоке, яйцах, мясе, орехах, злаковых, морепродуктах.

Витамин Е
В большом количестве содержится в семечках и растительных маслах.

Витамин С
Содержится в большом количестве в шиповнике, томатах, смородине, сладком перце, цитрусовых и шпинате.

Витамин А
Содержится в сливочном масле, моркови, яйцах, базилике, шалфее, паприке.

Для выявления различных дефицитных состояний следует проводить плановое обследование.

Если у ребенка есть хронические заболевания или он часто болеет, обратитесь к специалистам нашей клиники заранее. Не ждите обострения.

Во время консультации врачи предложат подходящие вам программы обследования и дадут необходимые рекомендации по результатам обследования.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ