Полезные советы для хорошей осанки

Полезные советы для хорошей осанки

Умение правильно держать свое тело в пространстве не только делает фигуру стройной и красивой, но имеет большое значение для здоровья и правильного развития организма ребенка.

Нарушение осанки становится заметным чаще в периоды интенсивного роста и увеличения сидячей нагрузки.

2.jpg

Для правильной осанки необходимо:

Формирование и воспитание стереотипа правильной осанки (разъяснение и обучение).

Укрепление мышц, отвечающих за правильную осанку (физические упражнения).

Минимизация воздействия факторов (длительное пребывание в положении сидя, асимметричные нагрузки и др.), ухудшающих осанку.

Советы:

Предложите ребенку встать ровно перед зеркалом. Объясните, что голова должна быть по средней линии; плечи, стопы, треугольники талии – симметричны. Потянуться макушкой вверх. При осмотре с боку: вертикальная линия (стена) касается затылка, лопаток, ягодиц, пяток+2 см. Не забываем свободно дышать при этом. Повторяем ежедневно.

Организуйте режим для ребенка так, чтобы были ежедневные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры. Будут полезны упражнения на равновесие, координацию, укрепление мышц спины и брюшного пресса. При занятиях в положении сидя, важны физкультминутки. Выбирайте виды спорта для ребенка с симметричной нагрузкой.

При подборе мебели для ребенка можно брать «стол на вырост», но стул по высоте подбирать так, чтобы ребенок сидел за столом прямо и мог свободно положить локти на стол, не поднимая плеч. Ноги должны стоять на опоре или на полу, согнутые под прямым углом в коленях.

3.jpg

Кровать и подушка должны быть удобные. Следует менять положение на кровати каждый месяц, чтобы не спать постоянно одним и тем же боком к стене

Сохраните фото своего ребенка в полный рост спереди, со спины и сбоку. Повторите фото через 4-6 мес., оцените динамику изменения осанки.

При ухудшении осанки обращайтесь к врачу ортопеду, а врач по лечебной физкультуре подберет для Вашего ребенка корригирующие упражнения и поможет спланировать адекватную физическую нагрузку.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ