Как можно предотвратить кариес?

Как можно предотвратить кариес?

Кариес возникает, когда на зубах остаются бактерии и частички пищи, которые не были удалены при чистке. Кислота, образующаяся из-за этого, размягчает эмаль зуба, пока не образуется дырка или полость.

Чтобы предотвратить разрушение и истончение зубной эмали, важно правильно ухаживать за полостью рта.

Вот несколько советов:

Символ (1).jpg Научите детей чистить зубы не реже двух раз в день и регулярно пользоваться зубной нитью.

Символ (1).jpg Используйте специальные красители для определения налёта на зубах. Их можно применять раз в неделю. Индикаторы зубного налёта окрашивают отложения в яркие цвета, помогая оценить качество чистки.

Символ (1).jpg Для домашнего ухода можно использовать реминерализующие гели. Они нейтрализуют кислоты, работают на начальной стадии кариеса (стадии «белого пятна»), снижают чувствительность зубов и насыщают эмаль микроэлементами.

Фтор

Для чистки зубов используйте пасту, содержащую фтор. Он укрепляет зубную эмаль, делая её более устойчивой к воздействию кислоты.

Если у вашего ребёнка есть особые потребности, например, он старше 6 месяцев и употребляет много сладкого, имеет проблемы с носовым дыханием или носит брекеты, проконсультируйтесь со стоматологом о необходимости дополнительных фтористых добавок.

Правильное питание

Символ (1).jpg Как можно раньше откажитесь от использования бутылочки с соской. Вместо неё используйте поильник.

Символ (1).jpg После достижения ребёнком 12 месяцев не кормите его по ночам. Ночные кормления значительно повышают риск развития кариеса.

Символ (1).jpg Ограничьте или исключите из рациона некоторые продукты.

Символ (1).jpg Сладкая еда, соки, сладкие газированные напитки, конфеты (особенно липкие — мармелад, ирис, шоколад, карамель и другие) могут разрушать эмаль и вызывать кариес. Обязательно полощите рот после их употребления.

Профилактические осмотры у стоматолога

Регулярная профессиональная гигиена в клинике, герметизация фиссур и фторирование помогут сохранить здоровье зубов вашего ребёнка.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ