Медицинский ликбез. Отиты. 5 вопросов специалисту

Медицинский ликбез. Отиты. 5 вопросов специалисту

Отит у детей – воспалительное поражение наружного (наружный отит), среднего (средний отит) или внутреннего уха (лабиринтит).

Может ли средний отит протекать практически бессимптомно?

Обычно острый средний отит проявляется сильной болью в ушах, ухудшением самочувствия, подъемом температуры тела. У детей также может встречается экссудативный средний отит и родители не всегда могут заподозрить такой отит.

Экссудативный средний отит – это заболевание среднего уха, характеризующееся наличием жидкости-экссудата в полости среднего уха. При таком отите нет ярко выраженных жалоб, ребенок может начать переспрашивать, может возникнуть ощущение бульканья воды в ухе, более старшие дети могут отмечать снижение слуха. Обычно такой отит развивается после перенесенной острой респираторной инфекции.

Как заподозрить острый средний отит у ребенка?

При развитии острого среднего отита обычно дети жалуются на боль в ухе, ощущение заложенности, снижение слуха. Дети грудного возраста и младшей возрастной группы активно трогают и показывают на воспаленное ухо. Также может отмечаться подъем температуры тела, вялость, сонливость. При перфоративной стадии острого среднего гнойного отита в слуховом проходе появляется обильное гнойное отделяемое, могут оставаться следы гноя на подушке, засохшее отделяемое на ушной раковине. Зачастую острый средний отит возникает на фоне острой респираторной инфекции или спустя неделю после нее. Гипертрофированные аденоиды с блоком глоточных устьев слуховых труб тоже могут играть немаловажную роль в развитии острого среднего отита у ребенка.

Чем опасен отит у детей?

Различают острые и хронические средние отиты, симптоматика и клинические проявления могут различаться. Практически всегда при среднем отите снижается слух. Острые и хронические гнойные отиты опасны развитием осложнений в пределах височной кости (антрит, мастоидит и др.), внутричерепные осложнения (менингит, абсцесс мозга и др.) Эти осложнения являются жизнеугрожающими и требуют срочного хирургического лечения. Поэтому необходимо при возникновении подозрения на отит проконсультироваться у врача-оториноларинголога. Своевременное, адекватное лечение среднего отита позволит не допустить серьезных осложнений.

Что происходит со слухом при отите?

Зачастую при среднем отите отмечается снижение слуха по кондуктивному типу (нарушается звукопроведение). При остром среднем отите кондуктивная тугоухость может отмечаться в период активного воспаления и достаточно быстро слух восстанавливается после купирования воспалительного процесса. Экссудативный средний отит может протекать месяцами и годами с единственной жалобой на заложенность в ухе, снижение слуха. При таком длительном нахождении экссудата в полости среднего уха может формироваться «клейкое ухо», требующее уже хирургического лечения данного заболевания.

Почему врачи в одних случаях назначают антибактериальную терапию при отитах, а в других нет?

Не все отиты требуют антибактериальное лечение. Прежде всего необходимо установить форму отита и причину его возникновения. Если у пациента диагносцирован экссудативный средний отит или тубоотит, в данной ситуации нет необходимости использовать антибактериальную терапию. В свою очередь если возникает острый средний гнойный отит с признаками интоксикации ребенка, антибактериальное лечение является обязательным. Разобраться в необходимости использования антибиотиков при отите поможет врач-оториноларинголог.

Необоснованное, избыточное использование антибиотиков ведет к росту резистентности микроорганизмов.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ