Круглый стол «Наследственные аутовоспалительные заболевания в практике детского специалиста»

16.04.2024

11 апреля 2024 года в Воронежской детской клинической больнице ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся круглый стол «Наследственные аутовоспалительные заболевания в практике детского специалиста».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан педиатрического факультета, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, к.м.н., доцент Мошурова Л.В., обозначив актуальность аутовоспалительных заболеваний у детей на современном этапе и необходимость междисциплинарного подхода к их диагностике. О роли взаимодействия университетской клиники и клинических кафедр рассказал главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Чубаров Т.В. Такой формат позволяет использовать в лечебном процессе весь научный потенциал университета и повышать качество образовательного процесса путем внедрения результатов практической клинической деятельности.

Фото 1.2.jpg

В работе круглого стола, инициированного и организованного ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Министерством здравоохранения Воронежской области, приняла участие Жолобова Елена Спартаковна – руководитель Центра детской ревматологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», д.м.н., профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный детский специалист ревматолог г. Москвы и ЦФО.

На мероприятии присутствовали заведующие и врачи отделений ВДКБ и ВОДКБ №1, главный детский ревматолог Липецкой области, профессорско-преподавательский состав клинических кафедр - пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, клинической фармакологии, госпитальной педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии.

Профессор Жолобова Е.С. подробно рассказала о новых подходах к диагностике и лечению аутовоспалительных заболеваний в своей лекции «Наследственные аутовоспалительные заболевания – как поставить диагноз?».

Проблема диагностики аутовоспалительных заболеваний не является узкой ревматологической проблемой, с ней сталкиваются врачи различных специальностей – гастроэнтерологи, дерматологи, генетики, детские хирурги, инфекционисты. В связи с этим в рамках визита главный детский ревматолог г. Москвы и ЦФО провела консультативный прием пациентов кардиоревматологического отделения для коррекции лечения и дальнейшей тактики ведения. Заведующей детским кардиоревматологическим отделением ВДКБ Дынник О.П., врачами отделения Петраковой Ю.Б и ассистентом кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Артющенко А.И., профессором кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Звягиным А.А. представлены пациенты с «трудными» диагнозами.

В заключение мероприятия декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. поблагодарила от лица всех присутствующих главного внештатного детского специалиста ревматолога г. Москвы и ЦФО профессора Жолобову Е.С. за участие в круглом столе, высокопрофессиональную консультацию пациентов и подчеркнула значимость совместной работы врачей Воронежской детской клинической больницы и профессорско-преподавательского состава клинических кафедр университета.

Выражаем благодарность профессору Жолобовой Е.С. за сотрудничество и надеемся на дальнейшее клиническое и научное взаимодействие!