ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Роль личного примера родителей в воспитании детей


14.03.2024

Роль личного примера родителей в воспитании детей

Стараясь привить своим детям самые лучшие качества, родители используют множество средств: развивающие игры, чтение книг, просмотр обучающих мультфильмов, посещение специальных психологических центров. Однако самым лучшим воспитателем есть и всегда останется пример родителей.

Безусловно, с рождения у ребенка уже имеются определенные задатки. Однако большинство основных понятий закладываются в первые годы жизни ребенка. Проще говоря, что такое хорошо, а что такое плохо – ребенок поймет, изучая окружающий мир. Поведение родителей – главный, самый авторитетный и значимый для ребенка урок в этом изучении.

Если мы хотим привить ребенку здоровый образ жизни, любовь и уважение к труду, то ребенок должен не только видеть, что мама и папа сами придерживаются здорового образа жизни, выполняют какую-либо работу, но и понимать это. Постоянно необходимо комментировать вашу жизнь, тем самым ненавязчиво объясняя ребенку принципы морали. Например, «Посмотри, какая хорошая погода, пойдем вместе гулять на свежем воздухе!», или «Какие у нас на кухне лежат красивые овощи, а давай приготовим вместе вкусный салат!» Тем самым ребенок поймет, что вести здоровый образ жизни – это очень хорошее и интересное дело.

80.jpg

Но ни в коем случае не подкупайте сына или дочь. Например, «Сходи в спортивную секцию, и за это я дам тебе шоколадку!», – означает раз и навсегда привить ребенку циничность и множество других отрицательных качеств. Один мудрый человек сказал: «Никогда не вступайте с детьми в товарно-денежные отношения: сегодня вы откупились от них, завтра они будут вам помогать лишь по решению суда!»

77.jpeg

Можно долгое время говорить ребенку о здоровом образе жизни, доброте, уважении, но он никогда этого не поймет, если будет видеть, как, например, родители курят, употребляют алкоголь, кидают на улице мусор, а дома всегда пыльно и грязно. Важно запомнить каждому родителю – дети повторяют именно поступки своих родителей! 

79.jpg

В чем выражается личный пример родителей?

Поведение родителей.

Дети больше понимают то, что видят. Если родители использует в своей речи ласкательные слова, то и ребенок будет их использовать. Если родители употребляют алкоголь, курят, то и ребенок будет воспринимать такое поведение как норму. 

Высказывание личного отношения к окружающим событиям. 

Если родители увидели курящего человека, то они должны конкретно и точно сказать, что это отрицательно влияет на здоровье человека. И никаких многозначительных слов. Выразить свое отношение необходимо искренне.

Соответствие слов делу.

Если вы требуете от ребенка чего-то, тогда и сами выполняйте это требование. Например, если требуете от ребенка вести здоровый образ жизни, то и сами придерживайтесь этого правила.      

Дорогие родители, прежде чем воспитывать ребенка, начните с себя, со своих положительных поступков, доброжелательных отношений к окружающими. Только в таком случае у вашего ребенка будут формироваться положительные черты характера! Будьте авторитетом и настоящим другом для своего ребенка! 

Источник