ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Мутация голоса


11.03.2024

Мутация голоса

В предлагаемой публикации вы найдете ответы на 5 наиболее часто задаваемых вопросов о мутации голоса.

Что такое мутация голоса?

Мутация – изменение голоса, вследствие роста гортани. Гортань состоит из мышц, связок и хрящей, в период полового созревания происходит увеличение длины и ширины гортани, что влечет за собой изменение размеров голосовой щели. Нарушение голоса в период мутации является функциональной дисфонией. То есть, это состояние является не заболеванием, а физиологическим процессом.

Мутация протекает у всех подростков одинаково?

Конечно, нет. Рост гортани у мальчиков проходит как в длину, так и в ширину от 1-го до 2-х см. Увеличиваются в размерах все хрящи, особенно доступный для наблюдения щитовидный хрящ, который образует на передней поверхности шеи кадык, «адамово яблоко». Голосовые складки удлиняются на 6–10 мм и достигают 20–25 мм. Гортань мальчиков претерпевает бурный рост, в то время как гортань девочек растет намного медленнее. Женская гортань более низкая, углы ее более округлены, растет постепенно и равномерно. В процессе роста гортани голосовые складки у мальчиков удлиняются примерно в полтора раза, у девочек – на одну треть.

Сколько длится рост гортани?

Процесс смены голоса у мальчиков длится от 6 месяцев до 2 лет, у девочек от 6 недель до 3 месяцев. Если нарушение голоса сохраняется дольше указанных сроков, необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу для диагностики.

Требуется ли лечение при мутации гортани?

Мутация голоса является физиологическим процессом, поэтому специального лечения не требуется. Необходимо соблюдать профилактические меры: не усиливать нагрузку на гортань в период ее роста, при занятии вокалом прислушиваться к мнению преподавателя, не начинать заниматься пением в этот период.

Кто наблюдает ребенка с мутацией голоса?

Обычно, специального наблюдения не требуется. При возникновении вопросов необходимо обращаться к врачу-оториноларингологу, а при занятии вокалом к фониатру и фонопедагогу.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

Источник: по материалам НИИ Педиатрии
и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ
«Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
Фото из свободных источников