Кашель. Хорошо это или плохо?

Кашель. Хорошо это или плохо?

Кашель – одна из самых частых причин обращения к врачу. К сожалению, нередко пациенты сами лечат кашель и только не получая эффективности.

Кашель – это врожденный защитный сложно-рефлекторный механизм, физиологическая роль которого – очищение и восстановление проходимости дыхательных путей. А, значит, не всегда нужны противокашлевые средства.

Благодаря анатомическим и физиологическим особенностям дыхательных путей при нормальном их функционировании вдыхаемый нами воздух обезвреживается от пыли, вирусов и других мелких частиц, согревается (или остужается), увлажняется и в альвеолы (в которых осуществляется газообмен с легочными капиллярами) поступает практически стерильным и лишённым взвесей.

В ряде случаев (попадание более крупных частиц или их большего количества; воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, которое приводит к нарушению ее «очищающей» функции; увеличение образования слизи и др.) «включаются» дополнительные резервные защитные механизмы организма, выраженные в кашлевом рефлексе и направленные на удаление инородных частиц, газов или избытков слизи из просвета дыхательных путей.

Кашлевые рецепторы имеются как в органах дыхательной системы (нос и околоносовые пазухи; гортань; трахея; бронхи; плевра), так и за ее пределами (уши; пищевод; глотка; сердечная сумка, диафрагма). Именно поэтому причиной кашля могут быть не только болезни органов дыхательной системы.

Причины кашля можно разделить на несколько групп:

Заболевания органов дыхания

1. Респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей: (ринит, синусит, фарингит, ларингит (в т.ч. стенозирующий), трахеит, бронхит, пневмония, плеврит.

2. Бронхиальная астма.

3. Аспирация инородного тела или отделяемого верхних дыхательных путей (например, при аденоидите).

4. Хронические и наследственные бронхолегочные заболевания, аномалии развития бронхов или трахеи.

5. Туберкулез, коклюш, паракоклюш.

6. Другие причины (опухоль, отек легкого, вдыхание раздражающих веществ и т. д.).

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

1. Сердечная недостаточность
2. Пороки сердца
3. Перикардит

Заболевания желудочно-кишечного тракта:

1. Гастро-эзофагальный рефлюкс
2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Диффузные болезни соединительной ткани

Лекарственные причины («капотеновый» кашель)

Активное табакокурение

Редкие причины – рефлекторный и психогенный кашель

Такое разнообразие причин кашля требует дифференцированного подхода при диагностике и назначении лечения пациентам с кашлем.

При выборе объема и методов терапии пациентам с кашлем, врач, собирая анамнез, устанавливает причину кашля, оценивает характер кашля, наличие и характер бронхиального секрета, а также учитывает фармакологическую характеристику лекарственных препаратов.

Также важно помнить:

- у детей (особенно грудного и раннего возраста) при острых респираторных заболеваниях могут (в связи с анатомо-физиологическими особенности дыхательной системы) в течение короткого времени развиться и/или усугубиться явления обструкции и/или дыхательной недостаточности;

- кашляющий ребенок может быть источником инфекции и в ряде случаев (например, при коклюше) необходимо наложение карантинных мероприятий;

Не лечитесь самостоятельно. Если у вашего ребенка кашель – обратитесь к врачу!

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ