Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями

Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями

Наличие у ребёнка аллергического заболевания — это не повод отказываться от вакцинации. Наоборот, сейчас аллергическую патологию рассматривают как дополнительное показание для прививок. Ведь риск обострения и осложнённого течения аллергии возрастает при инфекционных заболеваниях.

Аллергики склонны к частым и затяжным проявлениям острых респираторных инфекций (ОРИ), которые нередко осложняются вторичным бактериальным инфицированием. Когда организм, уже гипернастроенный из-за атопии, сталкивается с большим количеством живых вирусов или бактерий, происходит обострение аллергопатологии. Заболевание выходит из-под контроля, а часто и ухудшается.

Поэтому эта группа детей более уязвима и нуждается в максимальной защите. Прививать их нужно не только в рамках обязательного календаря прививок, но и более расширенно.

Детям с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом приоритетно проводить иммунизацию против коклюша, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Страдающим атопическим дерматитом — против ветряной оспы, столбняка, гепатита B, менингококковой инфекции.

Есть опасения, что вакцинация может спровоцировать анафилаксию или усилить аллергию. Однако риск анафилаксии при вакцинации составляет всего 1–2 случая на 1 миллион доз. Это существенно ниже, чем в общей популяции в целом. Если течение процесса находится под контролем, риск обострения аллергопатологии минимален. В редких случаях может потребоваться небольшое усиление базисной терапии на фоне вакцинации.

Чтобы вакцинация принесла пользу, а не вред, важно соблюдать основные правила:

1. Вакцинация противопоказана людям, имеющим анафилактические реакции (отёк Квинке, анафилактический шок) на компоненты вакцины или на введение этого вакцинного препарата ранее.

2. При других видах аллергии без анафилактических проявлений вакцинация разрешена. Условные аллергены (например, белок яйца) в вакцинах содержатся в минимальных следовых количествах и не вызывают системных реакций.

3. Важно находиться рядом с кабинетом врача минимум 30 минут после вакцинации для отслеживания поствакцинальных реакций. В кабинете есть всё необходимое для снятия острых аллергических проявлений.

4. Иммунизация должна проводиться вне обострения заболевания или в подостром течении. При этом важно контролировать состояние ребёнка и проводить базисную терапию.

5. Не требуется специальный подготовительный дополнительный приём антигистаминных препаратов, так как нет убедительных данных, что такая терапия профилактирует риски аллергических реакций.

6. Вакцинация нежелательна у людей с пыльцевой аллергией в период поллинации значимых аллергенов. Только по необходимости, например, при выезде в эндемичную зону или в случае контроля заболевания.

7. При прохождении курса аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) проведение вакцинации не противопоказано. Сроки введения вакцин подбираются под контролем врача-аллерголога.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ