ВДКБ ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приглашает детей на установку инсулиновой помпы

ВДКБ ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приглашает детей на установку инсулиновой помпы

Инсулиновая помпа — это сложный прибор, требующий определенных навыков. Во многом поэтому подавляющее число людей с диабетом предпочитает вводить инсулин с помощью шприц-ручки. Между тем использование инсулиновой помпы может оптимизировать управление диабетом. Да, прибор требует умелого обращения, но научиться этому можно комфортно и быстро.

Устройство работает по тому же принципу, что и здоровая поджелудочная железа, непрерывно выделяя инсулин в течение суток (базальный инсулин) и дополнительные дозы — во время еды (болюсный инсулин).

Преимущества помповой инсулинотерапии:

1. Меньше проколов кожи. В отличие от других методов инсулинотерапии, помпа требует замены канюли раз в 2-3 дня.

2. Высокая точность. Это особенно важно для детей и взрослых с повышенной чувствительностью к малым дозам инсулина.

3. Расчет доз. Благодаря встроенному советнику болюса пользователь помпы может избежать сложных математических вычислений при расчете доз инсулина.

4. Гибкость и удобство. С помощью кнопок можно легко регулировать базальный профиль, чтобы подстроить помпу под изменения в режиме дня (спорт, болезнь, поход в ресторан и т. д.).

5. Отсутствие непредсказуемых эффектов инсулина длительного действия. В помпе используется инсулин короткого и ультракороткого действия.

6. Уменьшение числа эпизодов гипогликемии за счет возможности более точного дозирования инсулина во время или после событий, которые могут привести к снижению уровня глюкозы крови.

7. Улучшение показателей гликированного гемоглобина.

8. Сведение к минимуму резких колебаний уровня глюкозы крови.

9. Улучшение качества жизни. Повышается степень свободы человека с диабетом в отношении образа жизни и питания.

10. Анализ данных для планирования и коррекции лечения.