Медицинский ликбез. Отиты. 5 вопросов специалисту

Медицинский ликбез. Отиты. 5 вопросов специалисту

Отит — это воспалительное заболевание уха, которое может затронуть разные его части: наружное, среднее или внутреннее ухо. Наиболее распространёнными формами отита у детей являются средний отит и экссудативный средний отит.

Средний отит

Средний отит обычно сопровождается сильной болью в ухе, ухудшением самочувствия и повышением температуры тела. У детей также может встречаться экссудативный средний отит, который может протекать практически бессимптомно.

Экссудативный средний отит — это заболевание среднего уха, при котором в его полости накапливается жидкость. В этом случае ребёнок может не жаловаться на боль, но иногда он начинает переспрашивать, у него возникает ощущение бульканья воды в ухе. Более старшие дети могут отмечать снижение слуха.

Обычно экссудативный средний отит развивается после перенесённой острой респираторной инфекции.

Как заподозрить острый средний отит у ребёнка?

При развитии острого среднего отита дети жалуются на боль в ухе, ощущение заложенности и снижение слуха. Грудные дети и дети младшего возраста активно трогают и показывают на воспалённое ухо. Также может наблюдаться повышение температуры тела, вялость и сонливость.

При перфоративной стадии острого среднего гнойного отита в слуховом проходе появляется обильное гнойное отделяемое, которое может оставлять следы на подушке и засохшее отделяемое на ушной раковине.

Острый средний отит часто возникает на фоне острой респираторной инфекции или спустя неделю после неё. Гипертрофированные аденоиды, блокирующие глоточные устья слуховых труб, также могут способствовать развитию острого среднего отита у ребёнка.

Чем опасен отит у детей?

Острые и хронические гнойные отиты могут привести к развитию опасных осложнений, таких как антрит, мастоидит, менингит и абсцесс мозга. Эти осложнения требуют срочного хирургического лечения и могут быть жизнеугрожающими. Поэтому при возникновении подозрения на отит необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу.

Своевременное и адекватное лечение среднего отита поможет избежать серьёзных осложнений.

Что происходит со слухом при отите?

При среднем отите часто наблюдается снижение слуха по кондуктивному типу, то есть нарушается проведение звука. При остром среднем отите кондуктивная тугоухость может проявляться во время активного воспаления, но после купирования воспалительного процесса слух обычно быстро восстанавливается.

Экссудативный средний отит может длиться месяцами и даже годами, при этом пациент жалуется только на заложенность в ухе и снижение слуха. Если экссудат находится в полости среднего уха длительное время, может развиться так называемое «клейкое ухо», которое требует хирургического лечения.

Почему врачи в одних случаях назначают антибиотики при отитах, а в других нет?

Не все случаи отита требуют применения антибиотиков. Важно определить форму отита и его причину. Если у пациента диагностирован экссудативный средний отит или тубоотит, то использование антибактериальной терапии не является необходимым. Однако при остром среднем гнойном отите с признаками интоксикации у ребёнка антибиотики обязательны. Разобраться в необходимости применения антибиотиков поможет врач-оториноларинголог.

Избыточное и необоснованное использование антибиотиков может привести к росту устойчивости микроорганизмов к ним.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ