ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

8 Марта. История праздника


07.03.2024

8 Марта. История праздника

В первый месяц весны все женщины с нетерпением ждут первый весенний праздник – 8 Марта. В этот день все восхищаются красотой и неповторимостью женщин. Этот праздник наполнен теплом, любовью и уважением.

Также 8 Марта отмечают во многих странах мира – этот Международный женский день считается праздником общей женской солидарности.

Этот праздник появился в начале XX века, и с тех пор в России и некоторых других странах женщин поздравляют каждый год.

В этот день дарят открытки и подарки всем женщинам: мамам, дочкам, сестрам, подружкам, учителям, коллегам.

История праздника неразрывно связана с многовековой борьбой женщин за улучшение условий жизни и работы, а также за участие в общественной жизни наравне с мужчинами. Такие вопросы возникали в Древней Греции, а также так и в Париже XVIII века. (Поход женщин на Версаль 5 октября 1789 года, когда около 8 тысяч бедных парижанок, не купивших еды для своих семей, решили потребовать хлеба у короля и королевы).

Наиболее известная версия истории этого весеннего праздника связана с движением за права женщин, когда 8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на «марш пустых кастрюль». Большинство из этих женщин были работницами швейных и обувных фабрик и протестовали против тяжелых условий труда и низких зарплат. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И после 8 марта 1857 года образовался еще один профсоюз. Впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. Но в то время требования женщин не были учтены. Однако этот день вошел в историю общественного движения за права женщин.

В дальнейшем, 28 февраля 1908 года, история повторилась: более 15 тысяч работниц вышли на митинг в Нью-Йорке, добиваясь равноправия с мужчинами. В этот раз к их требованиям прислушались: через год Социалистическая партия США объявила последнее воскресенье февраля женским днем.

В 1910 году в Копенгагене прошла международная конференция женщин-социалисток, на которой коммунистка Клара Цеткин предложила сделать женский день международным. Свою политическую деятельность Клара начала в Лейпциге, который в то время был идейным центром рабочего движения и местом встреч приверженцев борьбы за права женщин. Молодая Клара, носившая девичью фамилию Айсснер, с большим интересом слушала доклады лидеров социал-демократического движения: Августа Бебеля и Вильгельма Либкнехта. Клара с головой ушла в политику – ее особенно интересовал «женский вопрос». Впоследствии Цеткин стала редактором партийной газеты для женщин «Равенство». В 1907 году Клару Цеткин назначали главой международного женского секретариата Коминтерна. А еще через три года по ее инициативе был введен Международный женский день – в качестве дня борьбы за равноправие, демократию, мир и социализм.

kak-pojavilsja-prazdnik-8-marta-1536x1089.jpg 

Первая женщина-дипломат Александра Коллонтай в период своей революционной деятельности, находясь в эмиграции, также активно участвовала в социалистическом конгрессе женщин и активно поддерживала распространение этого праздника. Одной из ее инициатив было введение в новый советский календарь Международного женского дня.

slide_17.jpg

В дальнейшем большую роль в судьбе этого праздника сыграла Надежда Константиновна Крупская. Россия не просто ввела 8 Марта после Октябрьской революции, а стала первой страной в мире, которая полностью уравняла женщин в правах с мужчинами – политических, экономических и социальных.

scale_1200.jpg

С тех пор этот праздник распространился во многих странах мира, в которых каждый год сопровождался забастовками и акциями в поддержку прав женщин.

Дата праздника постоянно менялась и варьировала в разных странах: где-то женский день отмечали в феврале, где-то – в марте.

В России праздник начали отмечать с 1913 года. Первый раз его справляли в Санкт-Петербурге 2 марта, но год спустя дату празднования перенесли на 8 марта (23 февраля по старому стилю). В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы о правах голоса для женщин и государственное обеспечение материнства.

В 1965 году вышел указ президиума Верховного совета СССР, закрепивший праздник 8 Марта в законодательстве.

1975 год был провозглашен Годом женщин, дата 8 марта стала общей почти для всех государств ООН.

Постепенно 8 Марта стало ассоциироваться не с борьбой за равноправие, а с весной и женственностью.

Мимоза стала символом праздника женщин в 1946 году по инициативе парламентария Терезы Маттеи, которая предложила этот цветок как символ женственности и силы благодаря его способности расцветать в трудных условиях и продолжать расти.

teresa-mattei-1431083.jpeg