Медицинский ликбез. Бронхит

Медицинский ликбез. Бронхит

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов, которое может быть вызвано различными инфекционными, физическими, химическими или другими факторами.

Острые респираторные заболевания могут быть вызваны более чем 200 вирусами и 50 бактериями. Многие из них поражают слизистую оболочку бронхов, вызывая её воспаление.

Бронхиты можно разделить на несколько типов в зависимости от характера течения:

Символ.jpg острый;

Символ.jpg рецидивирующий;

Символ.jpg затяжной бактериальный;

Символ.jpg хронический (первичный или вторичный).

По клинической форме бронхит может быть простым или обструктивным.

Также можно выделить несколько видов бронхита в зависимости от причины его возникновения:

♦ вирусный (например, вызванный вирусами парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиальным вирусом, риновирусом, коронавирусом, аденовирусом и метапневмовирусом);

♦ бактериальный (причиной которого могут быть пневмококки, гемофильная палочка, пневмомикоплазмы, пневмохламидии и другие бактерии);

♦ вирусно-бактериальный;

♦ возникший под воздействием физических или химических факторов.

Заболеваемость бронхитом среди детей может колебаться в зависимости от эпидемиологической ситуации. В среднем она составляет от 75 до 250 случаев на 1000 детей в год. Чаще всего острый бронхит у детей встречается в возрастной группе от 1 до 3 лет в холодные сезоны года.

stroenie_legkih_pri_bronhite.jpg

Особенности бронхитов

Обструктивные бронхиты чаще всего встречаются весной и осенью-зимой, когда активны респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) и вирус парагриппа. Микоплазменные бронхиты, в свою очередь, наблюдаются в конце лета и осенью с периодическими подъёмами заболеваемости примерно раз в 4-7 лет.

Острый бронхит

Острый бронхит обычно начинается внезапно на фоне полного здоровья или после перенесённой вирусной инфекции. Типичные жалобы пациентов или их родителей:

♦ Повышение температуры тела, которая обычно не превышает 38,0°С. В некоторых случаях температура может оставаться нормальной.

♦ Сухой кашель, который со временем становится влажным.

♦ Общее состояние, как правило, страдает незначительно.

При обструктивном бронхите могут быть слышны хрипы на расстоянии, а также отмечаются затруднения дыхания (степень выраженности зависит от уровня обструкции бронхов).

В процессе течения болезни характер кашля меняется. Мокрота при остром бронхите обычно имеет слизистый характер, белый или желтоватый цвет. Через 1-2 недели она может приобрести зеленоватый оттенок.

Изменение цвета мокроты — это естественный процесс, поэтому судить о вирусной или бактериальной инфекции только по цвету мокроты некорректно.

В большинстве случаев диагноз «бронхит» устанавливается на основании опроса и клинического осмотра пациента. Дополнительная диагностика обычно не требуется. Однако в некоторых случаях врач может назначить дополнительные исследования для проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями дыхательной системы.

Дети с острым бронхитом обычно получают лечение амбулаторно, то есть на дому. Показаниями для повторного обращения к врачу и/или госпитализации являются:

♦ возраст ребёнка младше 3 месяцев;

♦ явления обструкции и вялость ребёнка;

♦ недостаточное поступление жидкости и обезвоживание;

♦ дыхательная недостаточность;

♦ тяжёлая фоновая патология (недоношенность, бронхолёгочная дисплазия и другие);

♦ социальные факторы, препятствующие адекватному амбулаторному лечению.

Kashel-u-rebenka.jpg

Детей, которые перенесли острый бронхит, переводят в общий режим, когда их температура тела нормализуется и симптомы болезни значительно уменьшатся, даже если у них всё ещё остаётся периодический кашель.

Когда температура тела ребёнка приходит в норму, несмотря на то что кашель сохраняется, его можно купать (гигиенические ванны) и выводить на прогулки.

Чтобы поставить диагноз «бронхит», необходимо провести дифференциальную диагностику между разными формами бронхита и другими заболеваниями, такими как пневмония. Также нужно определить тактику и объём лечения.

Детей с подозрением на бронхит должен осмотреть врач-педиатр. Настоятельная рекомендация - не заниматься самолечением и при первых признаках болезни сразу обращаться к врачу.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ