Как не допустить плоскостопия

Как не допустить плоскостопия

Когда малыш учится ходить, у него начинает формироваться свод стопы. В возрасте до пяти лет плоскостопие считается нормой для здорового ребёнка.

Ходьба — обязательное условие для формирования свода стопы. При ходьбе по неровной поверхности мышцы работают активнее, чтобы поддерживать вертикальное положение тела. Для формирования свода стопы необходимо задействовать все суставы нижних конечностей. Если надеть на ребёнка «деревянный башмачок», это не даст возможности нормально сформировать свод стопы и укрепить мышцы голеностопного сустава.

QO3PiR99rcs.jpg

Ортопедическая обувь и стельки не лечат плоскостопие, но они могут помочь уменьшить его негативное влияние. Они создают правильный рельеф и положение стопы, обеспечивая ей необходимую опору. Это как корсет, который делает работу за вас.

Ортопедическую обувь и стельки должен назначать ортопед, исходя из индивидуальных показаний. В городе и квартире полы обычно ровные, и детям не всегда удаётся долго ходить по естественному рельефу земли или по песку. Поэтому в таких условиях особенно важно формировать свод стопы у детей с помощью специальных упражнений и приспособлений.

Вот некоторые из них, которые вы можете выполнять самостоятельно:

1. Массажные коврики можно положить рядом с умывальником, кроватью или перед телевизором. Массажные дорожки (ребристые или с камушками) можно разместить вдоль коридора, где ребёнок сможет ходить по ним босиком в течение дня.

2. Несколько раз в день, в зависимости от возраста ребёнка, делайте упражнения:

Галочка (1).jpegсидя: работайте пальчиками ног (захват мелких предметов, скомкание пелёнок на полу), катайте каждой ногой поочерёдно небольшой мяч диаметром 10–15 см; приподнимайте мяч, захватив обеими стопами;

Галочка (1).jpegстоя: перекатывайте стопу с пятки на носок, стоя на одной ноге, «рисуйте» на полу геометрические фигуры другой ногой;

Галочка (1).jpegпри ходьбе: ходите по прямой линии на полу, по нарисованным «лабиринтам», меняйте направления движения;

Галочка (1).jpegстоя на балансировочной подушке двумя ногами: делайте неглубокие приседания, играйте с мячом, не теряя равновесия.

Не менее 180 минут в день ребёнок дошкольного возраста должен заниматься разнообразными видами физической активности, из которых не менее 60 минут — умеренной и высокой интенсивности (лазание по лесенкам на детской площадке, подвижные игры, катание на велосипеде, плавание). По возможности желательно увеличить пребывание ребёнка на свежем воздухе.

Хождение по песку и гальке босиком — лучший тренажёр для развития свода стопы. Массаж стоп, полезный для развития свода стопы, может выполняться мамой.

Обувь должна быть удобной, не тесной и не на плоской подошве. Профилактика плоскостопия поможет снизить риски возникновения патологий коленных, тазобедренных суставов и болей в поясничном отделе позвоночника в будущем.

stopy-2.jpg

Более подробную информацию об упражнениях для вашего ребенка можно получить на консультации и занятиях у врача по лечебной физкультуре.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ