Безопасность детей на каникулах

04.07.2024

Безопасность детей на каникулах

В период летних каникул напоминаем об основных моментах безопасного поведения в летнее время.

Безопасность поведения на воде - категорически запрещается купание детей без присмотра взрослых! Напоминайте ребенку, что нельзя купаться и нырять в незнакомых местах, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей (коряги, осколки стекла, глубокие ямы и др).

Безопасное поведение в лесу – напомните ребенку о ядовитых грибах, ягодах и других опасных растениях, например, борщевике, пробовать и трогать незнакомые растения не следует во избежание отравлений или ожогов!

Открытые окна - несмотря на постоянное напоминание родителям о риске выпадения в окна, число связанного с этим травматизма летом не уменьшается, помните о необходимости использования ручек и фиксаторов на окнах со встроенным замком, не доверяйте антимоскитным сеткам.

Пожарная безопасность - нельзя играть со спичками и разводить костры без присмотра взрослых, нельзя поджигать тополиный пух на улицах.

Тепловой/солнечный удар. Во избежание перегрева ребенок на улице должен быть в головном уборе, следует избегать душных и жарких помещений, одевайте ребенка в легкую, светлую одежду и давайте как можно больше жидкости, отдавая предпочтение воде.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ