Признаки потери слуха у детей

Признаки потери слуха у детей

Основной повод для обращения к сурдологу – это любое снижение слуха, внезапное или постепенное.

Слух и умственное развитие тесно связаны. Если ребенок не слышит, его мозг не получает информации и не может нормально развиваться. Как следствие, страдают интеллект и речевое развитие, ребенок отстает от сверстников и замыкается в себе.

Потеря слуха может быть не только генетической или врожденной, но и приобретенной в результате болезни или травмы головы. Некоторые заболевания могут протекать у детей незаметно, вызывая при этом существенное снижение слуха. Поэтому детям с нарушением слуха необходимо регулярно проводить аудиоскрининг – в возрасте до 7 лет два раза в год.

Для каждого периода развития ребенка характерны определенные реакции на окружающие звуки, которые говорят о том, что у ребенка нормальный слух.

Когда нужно насторожиться:

✔️к 5-6 месяцам вашему малышу сложно определить источник звука, он не реагирует на внезапные и громкие звуки;

✔️в 6 месяцев ребенок не отзывается на свое имя, не поворачивает голову, когда вы его зовете;

✔️если в возрасте 6-8 месяцев угасает лепет (важно понимать, что первые звуки появятся даже у малыша с серьезной патологией слуха – как признак готовности речевого аппарата, однако затем они постепенно угаснут либо в речи малыша останутся только гласные);

✔️к 1-му году не выполняет простые просьбы: «покажи», «принеси»;

✔️в возрасте до 2-х лет в речи малыша нет отдельных слов.

3.jpg

В трехлетнем возрасте ребенок уже хорошо умеет ходить (или, скорее, бегать) и выражать свои мысли и чувства. У ребенка может быть нарушение слуха, если он:

Не умеет говорить простыми предложениями;

Не понимает антонимов, таких как «большой/маленький», «вверх/вниз», «стой/иди»;

Не говорит со знакомыми людьми или общается так, что его не понимают;

Не спрашивает и не понимает слова «Почему?»;

Не выполняет более сложных указаний, таких как «Пойди в свою комнату и возьми одеяло»;

Не понимает новых слов и не запоминает их.

Комплексное аудиологическое обследование позволяет в самом раннем возрасте выявить тугоухость, определить уровень поражения и затем провести соответствующее лечение, слухопротезирование или кохлеарную имплантацию, а также своевременно начать слухоречевую реабилитацию.

4.jpg

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ