Йододефицитные состояния

Йододефицитные состояния

Йододефицитные состояния – это патологические состояния, связанные с недостатком поступления йода в организм.

Спектр йододефицитной патологии разнообразен и зависит от возраста, в котором отмечается воздействие дефицита йода.

По данным ВОЗ недостаток йода ведет:

✔️в период беременности к развитию врожденных аномалий, неврологического кретинизма (умственная отсталость, глухонемота, косоглазие), микседематозного кретинизма (умственная отсталость, гипотиреоз, карликовость), психомоторных нарушений;

✔️в период новорожденности к развитию неонатального гипотиреоза;

✔️в детском и подростковом возрасте к нарушениям/задержке физического, умственного и полового развития.

Йод – обязательный структурный компонент гормонов щитовидной железы, и его недостаток сопровождается развитием гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), увеличением размеров и изменением структуры щитовидной железы (зоб, образование кист и узлов).

Основным источником йода являются продукты растительного и животного происхождения и вода. Однако, если содержание йода в почве низкое, то и в продуктах, выращенных на этой почве, содержание йода будет низким.

В связи с этим, рекомендуется:

✅ употребление в пищу продуктов, обогащенных йодом – хлеб, молоко;

✅ употребление йодированной соли.

Иногда этих мер недостаточно, особенно в группах наиболее подверженных развитию йододефицитных состояний: дети и подростки в период интенсивного роста, дети с пищевой избирательностью и ограниченным рационом, дети с различным гастроэнтерологическими заболеваниями и нарушениями всасывания и т.д.

В данных случаях, необходимо проведение индивидуальной профилактики с применением препаратов, содержащих йодид калия (Применение только после консультации врача).

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ