Насморк у детей

07.08.2023

Насморк у детей

Насморк у ребенка всегда является поводом для беспокойства. При этом если у кого-то из родителей заложен нос, то зачастую к этому относятся легкомысленно.

На самом деле ринит у детей отличается от насморка у взрослых. Давайте разберемся, в чем же отличия.

У детей насморки случаются чаще, чем у взрослых. Если говорить о детях до 5 лет, то риниты у них могут диагностироваться до 6-8 раз в году. И это не является поводом для паники. Особенно тревожным родителям стоит об этом помнить. Такие частые насморки связаны с особенностями иммунитета дошкольников. А собственный иммунитет ребенка как раз и формируется за счет таких эпизодов.

В сравнении со взрослыми, насморк у детей чаще вызывает осложнения. Это объясняется особенностями строения носоглотки и слуховой трубы у малышей. Как раз из-за этого инфекция из носоглотки может попасть в полость среднего уха и вызвать воспаление – острый средний отит.

Еще одной особенностью насморка у детей является тот факт, что маленькие дети не умеют сморкаться. При этом избыток слизи накапливается в носу, что способствует распространению инфекции. Особенно волнуются молодые родители, так как заложенность носа у малыша вызывает трудности при кормлении, беспокойный сон и другие проблемы.

Также насморк у детей вызывает воспаление аденоидов, что приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки. Вот почему ребенок с насморком, ложась в постель, начинает кашлять. Если же родители начинают самостоятельно применять препараты от кашля, ситуация может не только не улучшиться, но зачастую усугубиться.

К тому же у детей с определенного возраста ринит может осложниться воспалением околоносовых пазух носа и вызвать риносинусит.

Поэтому даже такая банальная проблема, как насморк у ребенка, требует внимания и правильного подхода к лечению. Тем более, что терапия ринита будет зависеть от того, какой именно насморк у ребенка – вирусный, бактериальный или аллергический.

Не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь за квалифицированной помощью.