Неделя иммунизации 2023 года

Неделя иммунизации 2023 года

Ежегодно, в последнюю неделю апреля, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую вакцинация играет в защите здоровья людей на протяжении всей жизни. Целью данной акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах вакцинопрофилактики.

В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!»

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере здравоохранения, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний.

По информации ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией – доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины – удерживается на определенном уровне.

Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Основные тезисы Европейской недели иммунизации:

«Каждая доза имеет значение»

Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы вакцины увеличивает риск заражения инфекцией и развитием серьезного заболевания.

«Важно своевременное проведение прививок»

С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в Европейском регионе ВОЗ пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи, что стало одной из важных причин роста числа случаев заболевания корью в настоящее время во всем мире и в России, в частности.

Именно поэтому вакцинальная кампания 2023 года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения против инфекционных заболеваний.

«Информируйте о вакцинации»

При взаимодействии средств массовой информации, органов государственной власти необходимо напоминать родителям и специалистам в области здравоохранения о необходимости делать осознанный выбор в пользу вакцинации на основе доказательной информации об иммунизации и распространять только научно-обоснованную информацию.

Также в этом году в России проводится Единая неделя иммунизации с 17 по 28 апреля.

В рамках Единой недели иммунизации с 17 по 28 апреля Роспотребнадзор проводит Всероссийскую «горячую линию» по вакцинопрофилактике, на которой специалисты службы Роспотребнадзора ответят на вопросы о защите против вакциноуправляемых инфекций, национальном календаре профилактических прививок, особенностях иммунизации по эпидемическим показаниям.

Помните: своевременная вакцинация может спасти жизни тех, кого вы любите!