Сертификат профилактических прививок первоклассников перед школой

24.08.2023

Сертификат профилактических прививок первоклассников перед школой

До нового учебного года осталось совсем мало времени. Позаботьтесь о защите вашего первоклассника заранее!

При профилактическом осмотре во время плановой диспансеризации врач-педиатр оценивает показатели здоровья ребенка. Но важна не только оценка здоровья детей, но и его защита! Поэтому необходимо проконтролировать полностью ли ребенок привит перед поступлением в школу и не пора ли обновить и укрепить защиту против определенных инфекций.

Какие же прививки должны быть у ребенка перед поступлением в 1-й класс согласно национальному календарю профилактических прививок РФ?

♦ АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) – должны быть введены минимум 4 дозы. Если от четвертой прививки прошло 5 лет, то вводится 5-я доза против столбняка и дифтерии (АДС-М-вакцина), но предпочтительно и коклюша (АаКДС-М-вакцина) для поддержания защиты против данных инфекций.

♦ Полиомиелит (ИПВ и/или ОПВ). Согласно последнему национальному календарю профилактических прививок РФ, у ребенка до 7 лет должно быть сделано 6 прививок. Для формирования первичной защиты обязательно введение 3 прививок с минимальным интервалом 1 месяц, что предотвратит возможный перевод школьника на домашнее обучение, если в классе будет проводиться иммунизация живой ОПВ вакциной.

♦ Гепатит В – полная схема включает 3 дозы. При незавершенной схеме вакцинации следует ввести оставшиеся прививки (все предыдущие введения засчитываются).

♦ Корь, краснуха, паротит - двукратно, в возрасте 12 месяцев и далее в 6 лет.

♦ Пневмококковая инфекция - необходимо от 1-ой до 4-х прививок, в зависимости от сроков введения первой дозы. Часто болеющим детям может быть рекомендована дополнительная прививка 23-валентной вакциной с целью расширения видового спектра по пневмококку.

♦ Гемофильная инфекция типа b - ранее иммунизация против данной инфекции проводилась преимущественно детям из групп риска. С 2022 года для всех детей раннего возраста иммунизация против Hib обязательна. С 5-летнего возраста вакцинация против данной инфекции не проводится.

Вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекций убережет от повторных отитов, синуситов, аденоидитов, бронхитов, пневмоний и менингита.

♦ Туберкулинодиагностика (реакция Манту) – проводится ежегодно до 7 лет включительно. Далее, с 8 до 17 лет, каждый год контроль туберкулезной инфекции проводится с помощью Диаскинтеста.

Сегодня можно защитить ребенка шире обязательного календаря прививок, а именно своевременно провести вакцинацию от таких коварных инфекций:

Символ.jpg Против менингококковой инфекции

Защититься от менингококка, вызывающего менингит, менингоэнцефалит, сепсис (поражение головного мозга, заражение крови), и приводящего к инвалидизации и летальным исходам.

Невакцинированному ранее ребенку достаточно одной дозы вакцины для выработки иммунитета на долгие годы.

Символ.jpg Против ветряной оспы

Чем старше ребенок, тем тяжелее протекает данная инфекция. Возможны осложнения в виде нагноения элементов (вплоть до абсцессов), пневмонии, энцефалита и летальных исходов. Спустя годы после перенесенного заболевания вирус может напомнить о себе активизацией инфекции в виде опоясывающего герпеса.

Для не болевших и невакцинированных детей планово вводятся 2 дозы с минимальным интервалом в 4-6 недель.

Экстренная вакцинопрофилактика проводится ранее не болевшим и не привитым в течение первых 72-96 часов после контакта с больным ветряной оспой.

Символ.jpg Против вирусного гепатита А

Вспышки «желтухи», иначе ее называют «болезнь грязных рук», ежегодно регистрируются в школах и других детских организованных коллективах.

Вводятся 2 дозы с интервалом 6-12 месяцев.

Символ.jpg Против клещевого энцефалита

Дети школьного возраста во время летних каникул ездят в оздоровительные лагеря, ходят с классом и семьей в походы. Поэтому при посещении регионов, эндемичных по клещевому энцефалиту, важно заранее подготовиться и сделать профилактическую прививку от смертельно опасной инфекции, передающейся при укусе клеща.

Первичная вакцинация состоит из 2-х доз с интервалом 2 недели (экстренная) или 1 месяц (традиционная схемы), с однократной ревакцинацией через год и поддержанием защиты каждые 3 года.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ