Правда и мифы о купании в бассейне

Правда и мифы о купании в бассейне

Наступил новый учебный год, и дети возобновляют не только посещение учебных учреждений, но и спортивных секций. Многие специалисты советуют заниматься плаванием с целью укрепления организма. Однако родителей часто беспокоит риск заражения инфекциями в бассейне.

Оправданы ли эти переживания?

Считается, что после дезинфекции вода в бассейне совершенно чистая. Безусловно она безопаснее, чем в природных водоемах. Однако некоторые инфекции способны выживать и в хлорированной воде.

Чаще всего в бассейне можно заразиться инфекциями желудочно-кишечного тракта, симптомами которых являются тошнота и рвота, диарея, лихорадка. В 70% случаев вызывают эти заболевание вирусы, поэтому лечение в такой ситуации будет симптоматическим и особое внимание следует уделить выпаиванию ребенка! (о чем мы подробнее расскажем в нашем канале).

И все же в некоторых случаях, кишечные инфекции могут вызывать как бактерии, так и простейшие. Поэтому важно вовремя – при появлении первых симптомов – обращаться к педиатру.

Важно обратить внимание ребенка на то, что воду из бассейна нельзя пить!

При посещении бассейна мы неизбежно проходим через раздевалки и душевые, где можно заразится грибковыми инфекциями. Хоть риск действительно есть, важно помнить, что, попадая на кожу, грибок не всегда вызывает клинические проявления.

Проникновению его в кожу способствуют ссадины и трещины кожи между пальцев. При микозе (грибковой инфекции) может появляться сыпь, шелушение кожи, зуд, а также изменение структуры ногтей. При появлении указанных симптомов следует обратится на прием к дерматологу.

В целях профилактики дети не должны ходить босиком ни в душевых, ни вокруг бассейна (ни на отдыхе на курорте, ни в городе). Важно насухо вытереть стопы и межпальцевые промежутки, надеть сухие и чистые носочки/колготки после душа.

Берегите себя и своих детей!

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ