Можно ли заниматься физкультурой при миопии?

Можно ли заниматься физкультурой при миопии?

Не только можно, но и нужно!

Доказано, что физические упражнения умеренной интенсивности, например, бег, плавание, ходьба на лыжах, способствуют общему укреплению организма и активизации его функций, а также повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза.

Вместе с тем, физическая нагрузка не должна быть чрезмерной, чтобы не оказать негативного влияния на здоровье глаз школьника.

В системе физического воспитания учеников общеобразовательных школ ведущее место отведено урокам физической культуры. Они должны проводиться в трех группах: основной, подготовительной и специальной.

При определении медицинской группы по физической культуре для детей с близорукостью учитываются следующие параметры:

Галочка_1 (1).jpgострота зрения,

Галочка_1 (1).jpgрефракция

Галочка_1 (1).jpgи состояние глазного дна.

В основную группу не допускаются школьники с остротой зрения без коррекции ниже 0.5 на лучше видящем глазу, с гиперметропической или миопической рефракцией более 3 дптр, а также с хроническими и дегенеративными заболеваниями глаз. Занятия в этой группе проходят по полной программе и не исключают сдачи норм ГТО, тренировок, а также участия в соревнованиях.

В подготовительной группе спортивные тренировки и соревнования исключены. К занятиям в этой группе не допускаются учащиеся с гиперметропией и миопией более 6.0 дптр независимо от остроты зрения, а также с хроническими и дегенеративными заболеваниями глаз.

Учащиеся с гиперметропией и миопией более 6.0 дптр независимо от остроты зрения, а также с хроническими и дегеративными заболеваниями глаз занимаются в специальной группе. Для них разработаны специальные упражнения типа лечебной физкультуры.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ