Свободные сахара

Свободные сахара

Под свободными сахарами понимаются моносахариды (такие как глюкоза, фруктоза) и дисахариды (такие как сахароза или столовый сахар), добавляемые в продукты питания и напитки производителями, поварами или потребителями, а также сахара, которые естественным образом присутствуют в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктового сока.

Таким образом, свободные сахара – это сахар, добавленный в еду. Свое название они получили, поскольку находятся не внутри клеток пищи, которую мы едим, – и в этом принципиальное различие между цельными плодами и фруктовым соком.

Норма потребления свободных сахаров, согласно рекомендациям ВОЗ, должна составлять менее 10% от общей калорийности потребляемых продуктов, т.е. не более 30 граммов в день (шесть чайных ложек).

Свободные сахара - это сахара, которые естественным образом присутствуют в меде, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков, сиропах, а также к ним относятся добавленные сахара.

Добавленные сахара – это сахара, которые добавляются в пищу или напитки в процессе кулинарной обработки, во время приготовления пищи и включают: сахар, глюкозный и кукурузный сироп, сахарозаменители и т.д.

Свободны сахара_1.jpg

Давайте посмотрим, сколько свободных сахаров содержат разные продукты:

♦ 1 ч.л сахара содержит-8 г,
♦ 1 ст.л - 25 г, т.е 2 чашки чая с 2 ложками сахара содержат 32г добавленного сахара,
♦ пакет детского сока (200г) -26 г сахара,
♦ маленькая бутылочка кока-колы уже-53 г.

К чему ведет избыточное потребление свободных сахаров?

♦ увеличение массы тела и развитие ожирение
♦ кариес
♦ снижение потребления белка и клетчатки и т.д.

Обратите внимание на количество потребляемого свободного сахара вашими детьми!

Помните, что на этикетках продуктов они включаются в общее количество сахара, а не указываются отдельно.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ